AGRIGENTO-“So-Stare nella sofferenza”, al via il IV Convegno regionale cure palliative e terapia del dolore

Si è svolta stamani presso il Foyer  del Teatro “Pirandello” la conferenza stampa di presentazione per la quarta edizione del Convegno dedicato alle Cure Palliative e alla Terapia del Dolore “Il Mantello”, promosso dall’Unità Operativa Hospice e Clinica del Dolore “Giovanni Paolo II” e Unità Operativa di Cure Palliative di Agrigento. Un’ occasione importante per fare formazione agli addetti ai lavori e soprattutto informazione.

Il titolo scelto per quest’ anno da un’ apposita commissione assume  un doppio significato: “So-Stare nella sofferenza”, quello di imparare a vivere a contatto con la sofferenza e nella sofferenza.

L’ evento si svolgerà  volutamente nel fine settimana di San Martino, santo a cui si lega la leggenda di aver  condiviso il suo mantello con il mendicante sfinito dal freddo per lenirne la sofferenza e che ricorda  il valore della responsabilità e cura che andrebbe riservata a chiunque si trovi ad affrontare un dolore evitabile.

Da diversi anni  l’Unità Operativa Hospice e Clinica del Dolore di Agrigento, facendo tesoro delle esperienze maturate in reparto al fianco dei malati, sostiene la messa in opera delle conoscenze e la ricerca nel campo del trattamento del dolore e delle Cure Palliative, la formazione di coloro che assistono a ogni livello i malati inguaribili e inserisce nella sua programmazione eventi formativi e di sensibilizzazione.

Il Convegno ha come obiettivo quello di creare  un dialogo scientifico virtuoso e articolate riflessioni sul tema delicato delle cure di fine vita e del controllo del dolore declinato nelle sue molteplici prospettive mediche, infermieristiche, psicologiche, etiche, sociali e giuridiche.

Grande attenzione è riservata alle cure palliative pediatriche e al profondo ripensamento culturale, sociale, etico e sanitario che queste comportano e il potenziamento della Rete di Cure Palliative e della Rete di Terapia del Dolore; le best practice assistenziali; i modelli e gli approcci organizzativi del sistema-salute lungo quel percorso di continuità terapeutica che va dal domicilio alla residenzialità, dall’ospedale al territorio; le politiche sanitarie e le importanti conquiste a livello normativo; la sensibilizzazione e i rischi legati alle distorsioni informative; la comunicazione di inguaribilità e l’attenzione all’affiancamento alla famiglia nel percorso di consapevolezza e accettazione.

Infine, come da tradizione, il Convegno ospita la premiazione del Concorso Premio “Il Mantello” rivolto ai giovani studenti provenienti

da tutta la Regione Siciliana e intreccia, così, l’ambito scientifico con quello culturale e sociale.

Un evento molto denso ed articolato, ecco il programma:

 

  • VENERDÌ 10 NOVEMBRE 2017

Pre-Convegno ▪ Circolo Culturale Empedocleo

10.00 Lavori di gruppo – Le Cure Palliative in Sicilia oggi

Assistenti sociali Rosangela Parisi – Emanuela Di Fatta

Infermieri Antonella Mistretta – Massimiliano Filone

Fisioterapisti Stefano D’Andrea – Fiorenza Margherita

Logopedisti Luana Naro – Cristina Zappalà

Medici Patrizia Giardina – Luigi Maiorana

Psicologi Giusy Di Gangi – Davide Girelli

Volontari Lidia Gallitto – Krizia Curatolo

 

Convegno ▪ Teatro Luigi Pirandello

14.45 Accoglienza dei partecipanti per le vie agrigentine

“I Tammurinara di Girgenti”

15.00 Registrazione dei partecipanti

15.15 Cerimonia di apertura

Spettacolo del Gruppo Folkloristico “Città di Agrigento”

15.30 Inaugurazione del Convegno

Carmelinda Scalia, Geraldo Alongi

Intervento del Commissario dell’ASP di Agrigento

Gervasio Venuti

Saluti Autorità

Saluti del Sindaco di Agrigento

Lillo Firetto

Saluti del Presidente della Federazione Nazionale degli Ordini dei Medici Chirurghi e Odontoiatri

Roberta Chersevani

Saluti del Presidente Nazionale e della Regione Siciliana dell’Ordine degli Psicologi

Fulvio Giardina

Interventi SICP

Francesca Bordin

Edoardo Di Maggio

Grazia Di Silvestre

Gaspare Lipari

16.10 Adozione del nuovo modello funzionale e organizzativo delle Unità Operative di Cure Palliative

Salvatore Giglione

Francesco Paolo Tronca

16.30 Sviluppo, organizzazione, gestione e buone pratiche in Cure Palliative

Giorgio Trizzino

Silvio Lo Bosco

16.50 Le Cure Palliative pediatriche oncologiche e non: il lavoro in équipe, il territorio, la comunicazione,

l’Hospice, la formazione

Angelo Alaimo

Fabio Borrometi

Alessandra De Gregorio

Delia Russo

Ottavio Ziino

18.00 Le Cure Palliative… e il Medico di famiglia

Emanuele Bullara

Antonino Sandullo

18.20 Pausa – Desy Ricotta

18.30 Percorsi di cura, appropriatezza, processi decisionali e sinergie nel fine vita

Giampaolo Alario Medicina palliativa

Alfredo Butera Oncologia

Salvatore Casà Odontoiatria

Giuseppe D’Anna Medicina interna

Ernesto Renato Dalle Nogare Infettivologia

Vito Di Marco Medicina interna

Rosa Maria Gaglio Neurologia

Rosario Lupo Ortopedia

Antonio Marotta Anestesia e Rianimazione

Carmelo Sciumè Chirurgia

Giuseppe Taglialavoro Ortopedia oncologica

20.00 Chiusura dei lavori

 

  • SABATO 11 NOVEMBRE 2017

09.00 Apertura Lavori

La Carta dei diritti del sofferente – Aosta 10 maggio 2014

Daniela Spalanca dialoga con Maria Grazia Vacchina

09.15 So-stare nella sofferenza: Il valore dell’empatia nel tempo della malattia, nel tempo della separazione

Raffaele Arigliani

Maria Luisa Altomonte

Andrea Burgio

Leonardo Di Vita

Giovanni Moruzzi

Michela Nibali

Diletta Pellegrino

Tania Rinaldi

Conclude Maddalena Floriani – Before I die I Want To

10.30 Presentazione del IV Concorso Premio “Il Mantello”

Valentina Messina

10.45 Report questionario studenti

Paola La Sala Savona

11.00 Riccardo Gaz e Tony Sperandeo

11.15 Consegna premi agli studenti degli Istituti Secondari di 2° Grado della Regione Siciliana vincitori del

Concorso Premio “IL MANTELLO”

12.15 Visione dei lavori premiati

▪ Conducono Livia Azzariti e Diego Beltrutti

12.45 Responsabili degli Hospice della Regione Siciliana

13.15 Pausa pranzo

14.15 Proiezione dei Lavori presentati

14.30 Inizio lavori – Spettacolo Totò Nocera

14.45 Gli oppioidi

Luigi Atripaldi Polimorfismi e Terapia del Dolore: i test genetici per gli oppioidi

Arturo Cuomo Variabilità del metabolismo degli oppioidi: quando cambiare

15.30 L’evoluzione delle Cure Palliative

Edoardo Arcuri Sunrise Palliative Care

Sebastiano Mercadante Sunset Palliative Care

Marco Maltoni Early Palliative Care

16.15 Pausa – Quartet Folk

16.30 Obiettivi e finalità del Progetto Demetra

Matteo Crippa

16.45 Preparazione galenica e aspetti normativi della cannabis terapeutica ad uso ospedaliero

Irene Ruffino L’esperienza del laboratorio galenico di Santa Maria Nuova di Firenze

Luigi Argento L’esperienza di Agrigento

Barbara Busà L’esperienza di Catania

17.30 Sviluppo e organizzazione del dolore in Sicilia

Antonello Giarratano

18.00 Il dolore vertebrale

Salvatore Farruggia Il dolore neuropatico

Carmelo Costa Le cervicobrachialgie

Sergio Mameli Le lombosciatalgie

Alfonso Papa La neuromodulazione

19.00 Chiusura dei lavori

21.30 Concerto – Patty Singers

 

  • DOMENICA 12 NOVEMBRE 2017

08.30 Welcome coffee

09.00 La relazione: radice ontogenetica della vita e della morte

Raffaele Arigliani

09.15 Le Cure Palliative: la terza via tra abbandono terapeutico e accanimento terapeutico

Francesca Bordin

Antonio Garufo

Claudia Laterza

Roberto Garofalo

Francesca Maria Montemagno

Giuseppe Peralta

Baldo Reina

10.30 La prevalenza del delirium in corsia

Marco Trabucchi

Giuseppe Provenzano

11.00 Pausa – Gruppo Folkloristico “A lanterna” di Licata

11.10 Dibattimento DAT (Disposizioni Anticipate di Trattamento) e fine vita

Sergio De Nicola

Nino Gaziano

Michele Miccoli

Giancarlo Nivoli

Alessandro Patti

Annalisa Silvestro

Sabrina Tavolacci

12.30 Restituzione in plenaria dei gruppi di lavoro

Assistenti sociali Rosangela Parisi – Emanuela Di Fatta

Infermieri Antonella Mistretta – Massimiliano Filone

Fisioterapisti Stefano D’Andrea – Fiorenza Margherita

Logopedisti Luana Naro – Cristina Zappalà

Medici Patrizia Giardina – Luigi Maiorana

Psicologi Giusy Di Gangi – Davide Girelli

Volontari Lidia Gallitto – Krizia Curatolo

13.00 Chiusura dei lavori – Carmelinda Scalia e Geraldo Alongi

13.15 Somministrazione questionario E.C.M.

13.30 Cerimonia di chiusura del Convegno – Black Out Trio

Lascia un Commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*